Votre candidat a-t-il été élu? Voici la liste complète de tous les élus au parlement fédéral

Voici la liste des élus à la Chambre par circonscription électorale, selon les résultats définitifs publiés par le Service Public Fédéral Intérieur.

NAMUR
Voici les 6 élus de la circonscription de Namur (1 Ecolo, 1 cdH, 1 MR, 1 PTB, 2 PS)
Georges Gilkinet (Ecolo), Maxime Prévot (cdH), David Clarinval (MR), Thierry Warmoes (PTB), Eliane Tilieux (PS) et Jean-March Delizée (PS)

LIEGE
Voici les 15 élus dans la circonscription de Liège (3 Ecolo, 1 cdH, 3 MR, 3 PTB, 5 PS):
Sarah Schlitz (Ecolo), Samuel Cogolati (Ecolo), Julie Chanson (Ecolo), Vanessa Matz (cdH), Daniel Bacquelaine (MR), Kattrin Jadin (MR), Philippe Goffin (MR), Raoul Hedebouw (PTB), Nadia Moscufo (PTB), Gaby Colebunders (PTB), Frédéric Daerden (PS), Julie Fernandez Fernandez (PS), Christophe Lacroix (PS), Laura Crapanzano (PS) et Marc Goblet (PS)

HAINAUT
Voici les 18 élus dans la circonscription de Hainaut (3 Ecolo, 1 cdH, 3 MR, 3 PTB, 8 PS):
Jean-Marc Nollet (Ecolo), Marie-Colline Leroy (Ecolo), Albert Vicaire (Ecolo), Catherine Fonck (cdH), Denis Ducarme (MR), Marie Christine Marghem (MR), Caroline Taquin (MR), Marco Van Hees (PTB), Sofie Merckx (PTB), Roberto D'Amico (PTB), Elio Di Rupo (PS), Ludivine Dedonder (PS), Hugues Bayet (PS), Patrick Prévot (PS), Eric Thiébaut (PS), Özlem Özen (PS), Laurence Zanchetta (PS), Daniel Senesael (PS)

BRABANT WALLON
Voici les 5 élus dans la circonscription du Brabant wallon (1 Ecolo, 3 MR, 1 PS):
Simon Moutquin (Ecolo), Charles Michel (MR), Florence Reuter (MR), Emmanuel Burton (MR) et André Flahaut (PS)

LUXEMBOURG
Voici les 4 élus dans la circonscription de Luxembourg (1 Ecolo, 1 cdH, 1 MR, 1 PS):
Cécile Thibaut (Ecolo), Josy Arens (cdH), Benoît Piedboeuf (MR) et Mélissa Hanus (PS)

BRUXELLES-CAPITALE
Voici les 15 élus dans la circonscription de Bruxelles-Capitale (4 Ecolo, 1 cdH, 3 MR, 2 DéFI, 2 PTB*PVDA, 3 PS):
Zakia Khattabi (Ecolo), Gilles Vanden Burre (Ecolo), Tinne Van Der Straeten (Ecolo), Séverine de Laveleye (Ecolo), Georges Dallemagne (cdH), Didier Reynders (MR), Sophie Wilmès (MR), Michel De Maegd (MR), François De Smet (DéFI), Sophie Rohonyi (DéFI), Maria Vindevoghel (PTB*PVDA), Nabil Boukili (PTB*PVDA), Ahmed Laaouej (PS), Caroline Désir (PS), Emir Kir (PS)

> DÉCOUVREZ TOUS LES RÉSULTATS
(Par élection, circonscription, commune, candidat)

BRABANT FLAMAND
Voici les 15 élus dans la circonscription du Brabant flamand (3 Open Vld, 5 N-VA, 2 Vlaams Belang, 2 CD&V, 2 Groen, 1 sp.a)
Maggie De Block (Open Vld), Tim Vandenput (Open Vld), Goedele Liekens (Open Vld), Theo Francken (N-VA), Kristien Van Vaerenbergh (N-VA), Darya Safai (N-VA), Jan Spooren (N-VA), Katrien Houtmeyers (N-VA), Dries Van Langenhove (VB), Katleen Bury (VB), Koen Geens (CD&V), Els Van Hoof (CD&V), Jessika Soors (Groen), Dieter Vanbesien (Groen) et Karin Jiroflee (sp.a)

ANVERS
Voici les 24 élus dans la circonscription d'Anvers (2 Open Vld, 8 N-VA, 5 Vlaams Belgang, 3 CD&V, 2 PVDA, 2 Groen et 2 sp.a):
Christian Leysen (Open vld), Marianne Verhaert (Open Vld), Jan Jambon (N-VA), Valerie Van Peel (N-VA), Bert Wollants (N-VA), Sophie De Wit (N-VA), Michael Freilich (N-VA), Yoleen Van Camp (N-VA), Koen Metsu (N-VA), Peter De Roover (N-VA), Tom Van Grieken (VB), Ellen Samyn (VB), Reccino Van Lommel (VB), Hans Verreyt (VB), Marijke Dillen (VB), Servais Verherstraeten (CD&V), Nahima Lanjri (CD&V), Jef Van Den Bergh (CD&V), Peter Mertens (PVDA), Greet Daems (PVDA), Kristof Calvo (Groen), Kim Buyst (Groen), Yasmine Kherbache (sp.a), Jan Bertels (sp.a)

FLANDRE OCCIDENTALE
Voici les 16 élus dans la circonscription de Flandre occidentale (2 Open Vld, 4 N-VA, 4 Vlaams Belang, 3 CD&V, 1 Groen, 2 sp.a)
Vincent Van Quickenborne (Open Vld), Kathleen Verhelst (Open Vld), Sander Loones (N-VA), Yngvild Ingels (N-VA), Björn Anseeuw (N-VA), Jean-Marie Dedecker (N-VA), Wouter Vermeersch (VB), Dominiek Spinnewyn-Sneppe (VB), Kurt Ravyts (VB), Nathalie Dewulf (VB), Hendrik Bogaert (CD&V), Nathalie Muylle (CD&V), Franky Demon (CD&V), Wouter De Vriendt (Groen), John Crombez (sp.a) et Melissa Depraetere (sp.a)

FLANDRE ORIENTALE
Voici les 20 élus dans la circonscription de Flandre orientale (4 Open Vld, 5 N-VA, 4 Vlaams Belang, 2 CD&V, 1 PVDA, 2 Groen, 2 sp.a)
Alexander De Croo (Open Vld), Katja Gabriëls (Open Vld), Egbert Lachaert (Open Vld), Mathias De Clercq (Open Vld), Anneleen Van Bossuyt (N-VA), Christoph D'Haese (N-VA), Peter Buysrogge (N-VA), Kathleen Depoorter (N-VA), Thomas Roggeman (N-VA), Barbara Pas (VB), Ortwin Depoortere (VB), Steven Creyelman (VB), Pieter De Spiegeleer (VB, Pieter De Crem (CD&V), Leen Dierick (CD&V), Steven De Vuyst (PVDA), Stefaan Van Hecke (Groen), Evita Willaert (Groen), Joris Vandenbroucke (sp.a) et Anja Vanrobaeys (sp.a)

LIMBOURG
Voici les 12 élus dans la circonscription de Limbourg (1 Open Vld, 3 N-VA, 3 Vlaams Belang, 2 CD&V, 1 Groen, 2 sp.a)
Patrick Dewael (Open Vld), Zuhal Demir (N-VA), Wouter Raskin (N-VA), Frieda Gijbels (N-VA), Annick Ponthier (VB), Frank Troosters (VB), Erik Gilissen (VB), Wouter Beke (CD&V), Nawal Farih (CD&V), Barbara Creemers (Groen), Meryame Kitir (sp.a) et Kris Verduyckt (sp.a)

A lire aussi

Bart De Wever appelle au confédéralisme: "J'ai toujours dit qu'il ne s'occupait pas de la gestion du pays", réagit Olivier Maingain

Reactions

Vous devez accepter les cookies de réseaux sociaux pour afficher les commentaires.

En ce moment sur RTL info

Alertez nous

Ce site optimisé pour un affichage sur mobile

Pour un affichage optimal, nous vous recommandons d'accéder à la version PC. Quelle version désirez vous?