La Belgique enverra 19 athlètes aux JO d'hiver de Pékin

La Belgique enverra 19 athlètes aux JO d'hiver de Pékin

La Belgique enverra 19 athlètes, plus deux réservistes, aux Jeux Olympiques d'hiver, qui se dérouleront du 4 au 20 février à Pékin, a indiqué vendredi le Comité olympique et interfédéral belge (COIB) lors d'une conférence de presse en ligne.

Pour rappel, la délégation belge comptait 22 athlètes aux Jeux de Pyeongchang en 2018, soit la plus importante délégation noir-jaune-rouge depuis les Jeux de Garmisch-Partenkirchen en 1936, où 27 Belges étaient présents. Bart Swings avait décroché la médaille d'argent dans le départ groupé (mass-start) en patinage de vitesse il y a quatre ans en Corée du Sud. Il s'agissait de la 6e médaille belge aux Jeux d'hiver, la première depuis les Jeux de Nagano en 1998 et le bronze de Bart Veldkamp.

Micheline Lannoy et Pierre Baugniet, médaille d'or en patinage artistique en 1948, sont les seuls Belges à être montés sur la plus haute marche du podium aux Jeux d'hiver. La Belgique compte aussi deux médailles d'argent et trois médailles de bronze.

Biathlon 

  • Florent Claude – 20km Individual, 12,5km Sprint, 4x7,5km relay, 12,5km Pursuit, 15km Mass Start (Male) 

  • Thierry Langer – 20km Individual, 12,5km Sprint, 4x7,5km relay, 12,5km Pursuit, 15km Mass Start (Male) 

  • Tom Lahaye-Goffart – 20km Individual, 12,5km Sprint, 4x7,5km relay (Male) 

  • César Beauvais – 20km Individual, 12,5km Sprint, 4x7,5km relay (Male) 

  • Lotte Lie – 15km Individual, 7,5km Sprint, 10km Pursuit, 12,5km Mass Start (Female)  

  • Pjotr Dielen – 4x7,5km Relay (Male) - réserve 

Bobsleigh 

  • Sara Aerts – 2-Man Competition (Female) 

  • An Vannieuwenhuyse – 2-Man Competition (Female) 

  • Kelly Van Petegem – 2-Man Competition (Female) – réserve  

Skeleton 

  • Kim Meylemans – Individual (Female) 

Ski Alpin 

  • Armand Marchant – Slalom (Male), Super-G (Male) 

  • Sam Maes – Slalom (Male), Giant Slalom (Male) 

  • Dries Van den Broecke – Slalom (Male), Giant Slalom (Male) - sous réserve de l’évaluation du juge qui est saisi 

Ski de fond 

  • Thibaut De Marre – 15km Classic Style (Male), 2x15km skiathlon (Male), 50km Mass start classic (Male), Sprint Freestyle (Male) 

Snowboard 

  • Evy Poppe – Big Air (Female), Slopestyle (Female) - sous réserve de l’évaluation du juge qui est saisi 

Patinage artistique 

  • Loena Hendrickx – Women Single Skating 

Patinage de vitesse 

  • Bart Swings – 1.500m, 5.000m, 10.000m, Mass Start 

  • Sandrine Tas – Mass Start, 500m, 1.000m et 1.500m 

  • Mathias Vosté – 1.000m, 1.500m 

Short-track 

  • Hanne Desmet – 500m, 1.000m, 1.500m 

  • Stijn Desmet – 500m, 1.000m, 1.500m 

Un tweet a été intégré à cet endroit. Vous devez accepter les cookies de réseaux sociaux et le partenaire 'twitter' pour afficher ce contenu.

Agence Belga

A lire aussi

Jérôme Guéry et Grégory Wathelet se qualifient pour le Grand Prix d'Oliva Ski alpin: le Norvégien Kilde remporte la première descente de Kitzbühel Euro-2022 de hand: le sélectionneur des Bleus Guillaume Gille positif au Covid-19 Rugby/Covid-19: Toulouse-Cardiff annulé, Cardiff vainqueur sur tapis vert

Reactions

Vous devez accepter les cookies de réseaux sociaux pour afficher les commentaires.

En ce moment sur RTL sport

Partager
Alertez nous

Ce site optimisé pour un affichage sur mobile

Pour un affichage optimal, nous vous recommandons d'accéder à la version PC. Quelle version désirez vous?