Natation: Charlotte Bonnet impériale en nage libre aux Championnats de France

Charlotte Bonnet n'a rien laissé à ses adversaires en nage libre aux Championnats de France petit bassin, sacrée du 50 m au 400 m, avec un dernier titre décroché sur la distance la plus longue, alors que Jérémy Stravius a quitté Montpellier avec sept titres, dimanche.

Pour la dernière journée de compétition dans la piscine d'Antigone, Bonnet s'est imposée sur 400 m nage libre en 4:01.95, à seulement une demi-seconde de son meilleur temps réalisé en décembre 2013 (4:01.44).

"Elle n'était pas facile. Je ne pensais pas faire 4:01, parce que j'ai un peu laissé le demi-fond en début de saison", a confié au micro de beIN Sports la Niçoise, qui a reconnu avoir mis l'accent sur la vitesse.

Résultat: un record de France sur 100 m libre (52.04) et une grosse performance sur 50 m libre (24.15, avec un record de France à 24.04).

Bonnet a bouclé ses France avec un 6e titre sur 100 m 4 nages, avec un dernier record de France en 58.96.

Jérémy Stravius est lui monté à sept reprises sur la plus haute marche du podium, en bouclant sa semaine héraultaise avec une dernière médaille d'or sur 50 m dos en 23 sec 25.

Sur 100 m nage libre, c'est un représentant de la nouvelle vague de la natation française qui a épaté: Maxime Grousset a pris la 2e place (derrière l'Algérien Oussama Sahnoune) en 47 sec 60, un chrono et un premier titre national chez les seniors qui lui ouvrent l'appétit, avec dans le viseur une finale européenne dans deux semaines.

"Le bilan est positif, avec de belles performances et des nageurs impliqués", s'est félicité le directeur technique national Julien Issoulié.

Ces Championnats de France doivent servir de tremplin aux nageurs tricolores, en vue des Championnats d'Europe du 13 au 17 décembre à Copenhague.

Classements:

MESSIEURS

100 m nage libre

1. Oussama Sahnoune 46.42

2. Maxime Grousset 47.60

3. Tom Paco Pedroni 47.98

...

1.500 m nage libre (série rapide)

1. David Aubry 14:34.71

2. Damien Joly 14:49.99

3. Mathis Castera 14:59.56

...

50 m dos

1. Jérémy Stravius 23.25

2. Paul-Gabriel Bedel 24.42

3. Jordan Pothain 24.44

...

50 m brasse

1. Théo Bussière 27.06

2. Thibaut Capitaine 27.39

3. Matthias Loth 27.42

...

200 m 4 nages

1. Jérémy Desplanches 1:54.45

2. Guillaume Laure 1:57.82

3. Théo Berry 1:58.21

...

DAMES

400 m nage libre

1. Charlotte Bonnet 4:01.95

2. Fantine Lesaffre 4:05.58

3. Sharon van Rouwendaal (NED) 4:06.82

...

200 m dos

1. Camille Gheorghiu 2:06.73

2. Sharon van Rouwendaal (NED) 2:06.89

3. Fantine Lesaffre 2:09.49

...

100 m papillon

1. Marie Wattel 56.96

2. Lena Bousquin 59.85

3. Mika Heideyer 1:00.22

...

100 m 4 nages

1. Charlotte Bonnet 58.96 (record de France)

2. Mathilde Cini 1:00.91

3. Laurine L'Homme 1:02.12

...

Reactions

En ce moment sur RTL sport

Alertez nous


Ce site optimisé pour un affichage sur mobile

Pour un affichage optimal, nous vous recommandons d'accéder à la version PC. Quelle version désirez vous?

Pour rendre votre visite plus agréable RTL info utilise des cookies

En consultant notre site, vous acceptez nos cookies strictement nécessaires à la navigation.

Vous pouvez modifier les paramètres des cookies à tout moment. En savoir plus